Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Я – волонтер!

Культорганизатор СПБ ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района» - Кудряшова Татьяна Александровна 02.10.2018.

Неуклонно близится к завершению 2018 год, объявленный в России Годом Волонтёра. Тем самым, государством признается важная роль добровольцев и волонтеров в жизни Страны. Кто же они такие, волонтеры и добровольцы? Это люди, которые любят страну, любят людей и хотят сделать жизнь на планете Земля лучше. Они действуют не «по указке», а от чистого сердца!

Именно по велению сердца много лет я прихожу к своим друзьям в Комплексный Центр Социального обслуживания населения на Отделение Временного проживания «Парус надежды». Приезжаю с тематическими концертными программами, пою, читаю стихи, просто разговариваю со своими убелёнными сединами друзьями. 1 октября – Международный День пожилого Человека. В осенние дни особенно хочется подарить друзьям побольше позитива, тепла и радости. Поэтому репертуар соткан из любимых песен, хорошо знакомых пожилым людям со времён их молодости. Они не только поют вместе со мной, они танцуют! Танцуют даже те, кто в обычной жизни с трудом ходит с палочкой. Дорогого стоит видеть молодой задор и блеск в глазах людей, обременённых грузом прожитых лет, житейских проблем, болезней. Во время наших встреч, мне кажется, они забывают о возрасте, настолько искренни их выражения радостных позитивных эмоций. Наше расставание, обычно бывает длительным, с обещаниями скорой новой встречи. Я всегда благодарю друзей за то, что подпитывают меня своей доброй энергией, они в свою очередь, говорят, что получают эту энергию от меня, значит, наша икренняя дружба взаимна.

Являясь культорганизатором Центра социальной помощи семье и детям, реализуя программу «Я – Патриот!», я включила в неё отдельным пректом посещение пожилых людей на дому « Домашний Праздник». В нашем городе множество пожилых, одиноких людей, которые практически не покидают свои квартиры, в силу возраста, немощи, плохого самочувствия. С воспитанниками Центра мы выходим в адреса, где нас с нетерпением ждут, где нам рады. Ребята поздравляют ветеранов, читают стихи, все вместе мы поём песни Победы, так как в основном, наши визиты приурочены к празднованию Дня Победы. Мы, к сожалению, не можем уделить внимание всем одиноким старикам, но у нас появились добрые друзья, к которым мы стараемся придти обязательно. Конечно, наша дружба получилась не вдруг.  Далеко не каждый пожилой одинокий человек готов впустить в свой Дом в свою жизнь посторонних людей, но те Люди, с которыми сложились отношения, стали по-настоящему нуждаться в нас. Выросли ребята, с которыми мы начинали наш проект. На их место пришли другие девочки и мальчики, и нам педагогам, хочется верить, что общение с людьми, умудрёнными жизненным опытом, помогает детям почувствовать связь поколений, понять значение слов Забота и Милосердие.

Рассказывая детям о необходимости уважать стариков, проявлять о них заботу, я хочу донести до юных воспитанников понимание того, что, что в душе у каждого пожилого человека по-прежнему живёт Человек Молодой, Добрый и Позитивный, живущий не только своими воспоминаниями, но нуждающийся в общении с нами сегодняшними.

Не стоит почитать кого-то,
Всего один лишь день в году,
Я вечно помнить о заботе
Себе привычку заведу.
Промчатся быстро годы мимо,
Мы жизнь когда-то проживем,
Себя мы сами пожилыми,
С улыбкой тоже назовем.