Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

О порядке и условиях предоставления социальных услуг в Санкт-Петербурге

Юрисконсульт Центра - Михалёва Лариса Фёдоровна 24.04.2018.

В апреле 2018 года в рамках реализации плана работы методического объединения специалистов по социальной работе, юрисконсультом центра Михалёвой Л.Ф. была проведена техническая учёба среди специалистов центра о порядке и условиях предоставления социальных услуг в Санкт-Петербурге.

В ходе занятия Михалёва Л.Ф. пояснила, что закон Санкт-Петербурга от 24.12.2014 № 717-135 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге» (далее Закон СПб № 717-135) регулирует отдельные отношения, возникающие в сфере социального обслуживания населения в целях удовлетворения потребностей населения в доступном и качественном социальном обслуживании.

Социальное обслуживание предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, по заявлению, с учетом их индивидуальных потребностей. Социальные услуги предоставляются получателям в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания бесплатно и на условиях частичной или полной оплаты на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

  • несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • родителям (законным представителям) несовершеннолетних детей, находящихся   в социально опасном положении.
  • В форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно следующие виды социальных услуг:
  • социально-психологические (консультирование, психологическая диагностика, беседы, социально-психологические тренинги, занятия в группах взаимопомощи и т.д.);
  • социально-педагогические (организация и проведение занятий в кружках, танцевально-двигательная терапия, проведение культурно-массовых и досуговых мероприятий и т.д.);
  • социально-трудовые (помощь в решении вопросов трудоустройства, профориентация, обучение навыкам, необходимым для участия в лечебно-трудовой деятельности, обучение в трудовых мастерских и т.д.);
  • социально-правовые (консультирование по социально-правовым вопросам, оказание помощи в написании заявлений, предложений, жалоб, помощь в оформлении документов
    и т.д.);
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов (содействие в подборе, получении технических средств реабилитации).

Социально-бытовые и социально-медицинские услуги предоставляются только за плату.

Размер платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, утвержденных Законом СПб № 717-135, рассчитывается на основании тарифов   на социальные услуги ежегодно утверждаемых Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга с учетом среднедушевого дохода получателей социальных услуг.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно равна размеру полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге по соответствующей основной социально-демографической группе населения на дату обращения получателя за предоставлением социальных услуг.

Размер платы за предоставление социальных услуг рассчитывается в процентах от тарифов на социальные услуги, которые утверждаются распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно вне зависимости от величины дохода получателя социальных услуг.