Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Новый проект у “Седьмого Континента”

Руководитель театральной студии "Седьмой континент" - Уланова Ольга Анатольевна 22.02.2018.

Уже стало доброй традицией посвящать целое направление в работе нашей театральной студии теме Великой Отечественной Войны. В этом году у нас новый проект. Это совместная работа с работниками Библиотеки №4 СПб ГБУК «Центральной библиотечной системы Василеостровского района» Санкт-Петербурга. Именно они предложили нам провести совместное мероприятие, посвященное Дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечают по всему миру 11 апреля.
Началась работа по проекту с подбора литературного материала. В результате совместных обсуждений с нашими коллегами по проекту, сотрудниками библиотеки, мы остановились на произведении «Дневник Анны Франк». Это записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. Анну Франк называют одной из самых известных жертв Холокоста. Сначала с этим произведением познакомилась я, как руководитель студии: прочла Дневник, сделала подборку для ребят. Затем мы уже вместе читали Дневник и выбирали тексты для нашей будущей литературно-музыкальной композиции. Так был подготовлен сценарий, распределены роли и сейчас мы после периода «читки» перешли на постановочную работу: подбираем выразительные средства, костюмы, слайдовую презентацию в сопровождение, учим роли, репетируем.
С темой Холокоста наших маленьких актёров мы знакомим поэтапно. Первый этап погружения получился из прочтения произведения «Дневник Анны Франк». Вторым этапом послужила встреча с Набоковой Раисой Захаровной специалистом библиотеки, которая прошла у нас в Центре 6 февраля при поддержке администрации нашего Центра и Библиотеки на Гаванской. Раиса Захаровна рассказала о событиях тех лет и с исторической точки зрения, и общечеловеческой. Донести эту серьёзную тему до ребят ей помогли глубокие знания и личный опыт жизни в Израиле на протяжении 6 лет, а также серьёзная подготовка к самой встрече и работе над проектом в целом. Третий этап закончится выходом на сцену нашей композиции, которая называется «In memoriam» – «Светлой памяти» и выступлениями.
Премьера состоится в Санкт-Петербурге 6 апреля в помещении библиотеки на Гаванской на мероприятии, посвященном Дню освобождения узников фашистских концлагерей, на котором собираются быть и школьники, и представители старшего поколения, и представители еврейской общины Санкт-Петербурга. По итогам работы будет снят фильм о проекте.