Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

День правовой помощи детям

Юрисконсульт Центра - Михалёва Лариса Фёдоровна 21.11.2017.

В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям – 20 ноября   текущего года, в целях реализации  Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга» прошёл день правовой грамотности для несовершеннолетних и их семей. В  мероприятии приняли участие члены общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»: Щербакова И.Б., Казак Л. А., Давыденко М.А., Корзакова С.Г., начальник отдела международной правовой помощи Главного  управления Минюста России по Санкт-Петербургу Турчин А.М., ведущий специалист отдела социальной защиты населения Антоненко Г.И., главный специалист отдела социальной защиты населения  Тюренкова Т.П., специалисты агенства занятости населения  Кронштадтского района Санкт-Петербурга: Афанасьева С.Е., Селезнёва Н. А., инспектор ГИБДД Кроштадтского района Лысюк А.В.и начальник пожарной части  «Профилактической» СПб ГКУ  «ПСО Кронштадтского района» Сахненко Е. С.

20 ноября это исторический день для 2-х миллиардов детей всего мира. В этот день в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию по правам ребёнка, которая сегодня является международным законом. Турчин Артур Михайлович пояснил какие права детей и подростков закрепляет Конвенция и что страны, присоединившиеся к Конвенции обязаны максимально использовать все имеющиеся средства для обеспечения прав ребёнка.

Специалисты агентства занятости Кронштадтского района проконсультировали детей и их родителей по вопросам трудоустройства, профессионального обучения и проинформировали о рынке труда в Санкт-Петербурге, включая консультирование по вопросам временного трудоустройства в свободное от учёбы время для лиц от 14 до 18 лет. Кроме того Афанасьева Светлана Евгеньевна. разъяснила молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, право на прохождение профессионального обучения по направлению агенства занятости. Женщины направляются на профессиональное обучение один раз за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Мамы имеют уникальную возможность бесплатно обучиться по направлению агенства занятости населения, повысить имеющуюся квалификацию в прежней сфере деятельности, освоить новую профессию/специальность или получить дополнительные знания, навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Лысюк Алина Викторовна провела беседу с несовершеннолетними на тему: «Для чего надо знать правила дорожного движения, какой транспорт участвует в дорожном движении, какой транспорт не участвует в дорожном движении». Привела примеры детского травматизма на дорогах.

Сахненко Елена Степановна рассказала детям о правилах пожарной безопасности и как вести себя во время возникновения пожара с просмотром видеофильма. Лысюк А.В. и Сахненко Е.С. в конце своих выступлений подарили детям сувениры, напоминающие об опасности на дорогах и правилах пожарной безопасности.

Тюренкова Т.П. и Антоненко Г.И. проконсультировали семьи с детьми о порядке назначения детских пособий и о льготах для многодетных семей.

Члены общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проводили правовое консультирование населения по вопросам семьи, материнства и детства, вопросам защиты прав, свобод и интересов ребенка,  предоставления социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иным вопросам в данной сфере правовых отношений. Были проведены мероприятия по следующим вопросам:

– защита прав и законных интересов ребенка в различных сферах жизнедеятельности;

– реализация норм действующего законодательства в части обеспечения жилыми помещениями граждан, относящихся к категориям семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– права ребенка в семье;

– формирование правовой культуры несовершеннолетних;

– виды правовой ответственности, уголовная и административная ответственность несовершеннолетних;

– разбор конфликтных ситуаций и пути правового выхода из них;

– по вопросам в сфере трудового законодательства;

– по вопросам в сфере жилищного законодательства;

– по  вопросам получения образования, реализации образовательных программ, функционировании образовательных учреждений,

– детско-родительские отношения,

– профилактика девиантных форм поведения несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни, охраны здоровья.

Директор центра Купавых А. Н. поблагодарил  всех за проведенное мероприятие и выразил пожелание о дальнейшем сотрудничестве в рамках правового просвещения несовершеннолетних, в том числе в форме приглашения широкого круга специалистов различного направления (адвокатуры, нотариата, ЗАГС др.) для подробного разъяснения вопросов, затрагивающих интересы семей и детей.